Personal an der AHGS bis 2011

Lehrkräfte seit 1973  

                            

Name

Vorname

Dienstbez.

Von ... bis

Ernst

Paul

L, OL

1950  1973

 

 

R

1973  1990

Abwandner

Arno

OL

1960  1974

Jähnig

Edith

OLin

   bis 1974

Müller

Christl

Lin

1968   2004

Edelmann

Marlene

OLin

1970  1991

 

 

KRin

1991   2000

Maurmeir

Angelika

Lin

1971   2011

Marschall

Reinhold

L

1972  1987

Hohl

Peter

L

1973  1976

Herold

Otto

KR

1974  1991

Rosner

Dieter

L

1974  1976

Honner

Anna

Lin

1974  1988

Wullert

Siegbert

L

1976  1987

Vietzke/Boehl

Evelyn

FöLin

1978

Landherr

Karl

LAA

1974

 

 

SR

1981  1990

 

 

R

1990  2011

Singer

Anne

Lin

1981/82

Braun

Renate

LAAin

1984/85

Wohllaib

Rudolf

L

1987    1992

Rettenmeier/Bayer

Eva

Lin
KRin

1987
2004

Heilmann/Schramm

Petra

Lin

1987

Bauer

Elfriede

Lin

1987  1988

Landherr

Elsbeth

Lin

1988

Lehner

Albine

OLin

1988  1993

Armbruster

Kurt

L

1988

Herold

Susanne

Lin

1989  2005

Bruckmann-Bensch

Astrid

Lin

1990

Sing

Eva

LAAin

1990/91

Sebald

Maria

LAAin

1991/92

Mirbach

Barbara

Lin

1992/93

Metzger

Klaus

L

1992/93

Claaßen

Susanne

LAAin

1992  1994

Kock /Schlieszeit

Susanne

LAA, Lin

1992  2001

Boller

Petra

Lin

1993

Weiß

Marion

LAAin

1993  1995

Johann a. d. Heide

Stephanie

LAAin

1994  1996

Stieger / Umbach

Brigitte

Lin

1994  1997

Pfitzmayr

Dagmar

LAA, Lin

1995

Holl / Beck

Sonja

LAA, Lin

1996   2011

Emmerling

Simone

LAAin

1998   1999

Haider

Anneliese

LAAin

1999   2001

Rogg-Bigelmaier

Angelika

KRin

2000   2003

Mayer

Margarete

LAAin

2000  2002

Maiwald Sybille SRin 2000  2008
Braun  Ingrid Lin 2001  2003
Sattelmair Stefan LAA 2001  2002
Schuster (Dantele)  Astrid LAAin, Lin 2002
Pfeiffer Diana Lin 2002   2003
Ammer Barbara LAAin 2003   2005
Reinbold Elisabeth Lin 2003   2004 
Neumair Tonia Lin 2003   2004
Reinbold Birgit LAAin 2004   2006
Kaminski  Susanne Lin 2004   2008
Fischer Anette Lin 2004
Müller  Gabriele Lin 2006
Schmid (Zwirner) Daniela LAAin, Lin 2006   2011
Lang Silvia Lin 2007  2008
Wurm Daniela LAAin 2007  2008
Fischer Annika Lin 2008
Sieber Ulrike Lin 2010

 

 

 

Lehrkräfte an der VS Thannhausen (bis 1973) an der VS Thannhausen (GS) bis 1993 und an der Anton-Höfer-Grundschule Thannhausen ab 1993    Lehrkräfte z. Z. an der Schule     Stand: 31.7.2011

 

Schulleiter an der Thannhauser Volksschule seit 1909
Volksschule Thannhausen (bis 1973)  Volksschule Thannhausen (Grundschule) bis 1993

ab 1993: Anton-Höfer-Volksschule Thannhausen (Grundschule)

Name

Vorname

 

Von ... bis

Rösch

Josef

Bez.OL - SchR

1909...1932

Wiedemann

Wilhelm

OL

1932...1934

Kneitinger

Max

Lehrer

1934...1935

Mayer

Max

Lehrer

1937...1938

Schnadel

Ludwig

Rektor

1938 1955

Kneitinger

Max

Rektor

1956 1958

Aichmüller

Thomas

Rektor

1958 1959

Walz

Mechthilde

Rektorin

1960 1968

Staudinger

Nepomuk

Rektor

1968 1973

Ernst

Paul

Rektor

1973 1990

Landherr

Karl

Rektor

1990 2011

 

    

Lehrkräfte im Fach Werken/Textiles Gestalten seit 1973

Name

Vorname

Dienstb.

Von ... bis

Keppeler

Ingrid

FOL, FB 

1965    2005

Abwandner

Ingrid

FL

1988    1992

Baumeister

Brunhilde

FL

 

Dachs

Elisabeth

FL

 

Deseive

Rosalia

FL

 

Geigenfeind

Heidemarie

FL

1991/92

Käsmayr

Gertrud

FOL

 

Kraus

Johanna

FL

 

Eberle/Merk

Gertrud

FL

 

Metzger/Geßler

Sabine

FL

1993/94

Miller

Marie-Luise

FL

 

Neumeier

Margit

FL

1992/93

Poltnigg

Ingeborg

FL

 

Riedel

Margot

FL

 

Wieser

Regina

FL

1992/93

Länger

Susanne

FL
FB

1993
2006

Stempfle

Regina-Maria

FL

1992/93

Wagner-Dietmayer

Cornelia

FL

1994, 2000/01

Reichhart

Elke

FL

1997/98

Merk Gertrud FL 2001/02
Pinnow Claudia FL 2003/04
Schmid Irene FLA 2005/06
Thiel / Langer Sandra FL 2006/07
Stehle Christina FLA 2006
Fischer Marianne FL 2006/07
Zilke Elena FLA 2008/09

 Stand: 31.7.201

 

Lehrkräfte im Fach kath. Religion seit 1973

 

Name

Vorname

Dienstb.

Von ... bis

Magel

Josef

Pfr

 

Madel

Manfred

Benef.

 

Schropp

Johannes

Rel.L.

 

Bullinger

Anna-Dina

Rel.L.

 

Lauerer

Bernhard

Rel.L.

 

Bobritz

Michael

Gem.-Ass.

 

Schuler

Herbert

Pfr.

1989 1997

Rummel

Gerhard

Gem.-Ref.

1991 2001

Kuhn

Wilhelm

Rel.L.

1991 1995

Pela

Andreas

Kaplan

1994/95

Fröhler

Petra

Rel.L.

1995/96

Mayer

Hildegard

Rel.L.

1996

Prassad

Abraham

Pater

1997/98

Kusterer

Alexandra

Lin /Neuburg

1997/98

Drischberger Hermann Pfr 2001
Aumann  Carolin Gem Ref 2001  2003
Eckert Winfrid Rel. L 2001  2003
Wachter Margarete Rel. Lin 2003 2009
Wanner Helmut Gem Ref 2003  2006
Onugwigbo Victor Kaplan 2006  2007
Wagner  Florian Gem Ref 2008/09
Klaus  Maria Gem Ref 2009 2011
       

Stand: 31.7.2011

 

Lehrkräfte im Fach evang./luther.  Religionslehre seit 1973

 

Name

Vorname

Dienst

bezeichn.

Von ... bis

Hauenstein

Peter

Pfr

1974 1978

Schmid

Eberhard

Pfr

1970 1974

Thürauf

Werner

Pfr

1978 1981

Jakob-Hohl

Sabine

L

1983 1989

Weis

Wolfram

Theol.

1991 1991

Schlosser

Kurt

L

1992 1996

Kosmala

Christoph

Pfr

1991 1996

Schindlbeck

Max

L

1992 1992

Ohr

Susanne

Pfr

1997  2001

Pfitzmayr Dagmar Lin 2001  2011
Müller Friedhelm Pfr 2010  2011

Stand: 31.7.2011

 

Verwaltungsangestellte und Hausmeister seit 1973

 

Name

Vorname

 

Von ... bis

Eisenbacher

Elfriede

VAe

1989 1995

Fogelstaller

Elvira

VAe

1996 1999

Eisenbacher

Elfriede

VAe

1999

 

 

 

 

 

 

 

 

Doser

Bernhard

Hausmeister

1971  1999

Stadler

Jakob

Hausmeister

1999  2001

Sonner

Georg

Hausmeister

2001

Stand: 31.7.2011

 

Elternbeiratsvorsitzende seit 1974

 

Name

Vorname

Von ... bis

Arnold

Annemarie

1974-1976

Schuster

Josef

1976-1982

Kohler

Hans

1982-1984

Keller

Erich

1984-1986

Seitz

Brigitte

1986-1987

Zimmermann

Anton

1987-1989

Mertes-Braun

Angelika

1989-1991

Marschall

Richard

1991-1994

Palige

Johann

1994-1997

Jäger

Josef

1997-2000

Brandner Heidi 2000-2002
Biber Anton 2002-2006
Ramp Anni 2006-2008
Weithmann-Holzbock Christa 2008-

Stand: 31.7.2011